Google Play App Store Facebook Twitter
987346600 / 655875435
Panorama_NaveNueva_1.jpg Panorama_NuevaCafeteria_3.jpg Panorama_Cafeteria-1.jpg Panorama_NaveNueva_2.jpg Panorama_NaveNueva_3.jpg Panorama_NuevaCafeteria_2.jpg

¡Descarga tu APP!


Podrás hacer reservas, seguir tus resultados,
consultar horarios y contactar con otros usuarios.
TU CENTRO EN EL BOLSILLO!!!



GOOGLE PLAY APP STORE
Excmo. Ayuntamiento de Fortuna - Deportes
LAS KAÑERAS EZEQUIEL MANTIENEN LA CATEGORÍA 1000 EN LAS SNP:

Este pasado domingo, las Kañeras Ezequiel de Tenis5padel han conseguido mantenerse en la categoría 1000 de las snp  tras vencer en el reto a las jugadoras leonesas de Intervir LPC por 9/3.

 

Así seguirán compitiendo  en la categoría de plata. Las jugadoras que han defendido este reto han sido:

- Pilar Gayol y Pilar Melgar, Isabel González y Jessica Licencin, Jeny Álvarez y Silvia Senra, Virginia González y Almudena Fernández, Sara Martínez y Mónica García.

 

Enhorabuena a nuestro equipo por esta victoria.

Imágenes de este enfrentamiento en Multimedia.

03/12/2018
RINCÓN DE AYSHA ASCIENDE A GRAND SLAM TRAS VENCER A LPC POR 9/3:

Nuestro equipo masculino El Rincón de Aysha, este pasado domingo ha retado al equipo leonés Lpc miltante en Grand Slam para intentar el ascenso y lo ha conseguido, nuestro equipo ha vencido en este reto por 9/3 y así consigue el ascenso a la máxima categoría en esta competición de las Snp.

 

Eliminatoria muy igualada con partidos muy emocionantes y que al final se decidió de nuestro lado. Nos han representado en este enfrentamiento:

- José Luis Osa y Julio Aguilar, Miguel Zayas y Víctor Carrera, David Muñoz y Javier Larrauri, Nacho López y Marcos García, y Óscar García y Álvaro Niño.

 

Enhorabuena a todo el equipo por este ascenso y a disfrutar de la máxima categoría.

Imágenes de este reto en Multimedia.

03/12/2018
NUESTRO EQUIPO INFANTIL TENIS5PADEL TRANSLEYCA VIAJA A SALAMANCA:

Este pasado domingo , nuestro equipo infantil Tenis5padel Transleyca se ha desplazado a Salamanca, a Padel Home, para disputar la segunda jornada de la Lam, Liga Autonómica de menores.

 

En esta jornada, comenzamos compitiendo con el fuerte equipo local Padel Home , y perdimos por 0/5 y nos representaron:

- David Valencia y Hugo González, Eva Martín y Celia Julián, Bruno Niño y Diego Barrios, Irene González y Paula Puente, y Aysha Carrera y Yago Niño.

 

En el segundo enfrentamiento, nos cruzamos contra Play Padel Burgos y esta vez la victoria fue nuestra por 5/0 y jugaron:

- David Valencia y Gonzalo Puente, Paula Puente y Celia Julián, Alex Calle y Alex Redondo, Eva Martín y Irene González, y Martín Hidalgo y Gonzalo García.

 

Con esta victoria nos colocamos en una cuarta cómoda plaza en la clasificación de esta primera categoría.

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

03/12/2018
Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.5
Puntuación: 1502,10
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1427,53
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
4 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
5 - JOSE PEDRO ALVAREZ CASTAÑON
Nivel: 4.0
Puntuación: 738,58
Ver más

Últimas noticias

03/12/2018

Este pasado domingo, las Kañeras Ezequiel de Tenis5padel han conseguido mantenerse en la categoría 1000 de las snp  tras vencer en el reto a las jugadoras leonesas de Intervir LPC por 9/3.

 

Así seguirán compitiendo  en la categoría de plata. Las jugadoras que han defendido este reto han sido:

- Pilar Gayol y Pilar Melgar, Isabel González y Jessica Licencin, Jeny Álvarez y Silvia Senra, Virginia González y Almudena Fernández, Sara Martínez y Mónica García.

 

Enhorabuena a nuestro equipo por esta victoria.

Imágenes de este enfrentamiento en Multimedia.

Ver contenido completo
03/12/2018

Nuestro equipo masculino El Rincón de Aysha, este pasado domingo ha retado al equipo leonés Lpc miltante en Grand Slam para intentar el ascenso y lo ha conseguido, nuestro equipo ha vencido en este reto por 9/3 y así consigue el ascenso a la máxima categoría en esta competición de las Snp.

 

Eliminatoria muy igualada con partidos muy emocionantes y que al final se decidió de nuestro lado. Nos han representado en este enfrentamiento:

- José Luis Osa y Julio Aguilar, Miguel Zayas y Víctor Carrera, David Muñoz y Javier Larrauri, Nacho López y Marcos García, y Óscar García y Álvaro Niño.

 

Enhorabuena a todo el equipo por este ascenso y a disfrutar de la máxima categoría.

Imágenes de este reto en Multimedia.

Ver contenido completo
03/12/2018

Este pasado domingo , nuestro equipo infantil Tenis5padel Transleyca se ha desplazado a Salamanca, a Padel Home, para disputar la segunda jornada de la Lam, Liga Autonómica de menores.

 

En esta jornada, comenzamos compitiendo con el fuerte equipo local Padel Home , y perdimos por 0/5 y nos representaron:

- David Valencia y Hugo González, Eva Martín y Celia Julián, Bruno Niño y Diego Barrios, Irene González y Paula Puente, y Aysha Carrera y Yago Niño.

 

En el segundo enfrentamiento, nos cruzamos contra Play Padel Burgos y esta vez la victoria fue nuestra por 5/0 y jugaron:

- David Valencia y Gonzalo Puente, Paula Puente y Celia Julián, Alex Calle y Alex Redondo, Eva Martín y Irene González, y Martín Hidalgo y Gonzalo García.

 

Con esta victoria nos colocamos en una cuarta cómoda plaza en la clasificación de esta primera categoría.

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

Ver contenido completo
03/12/2018

Este pasado fin de semana, se ha celebrado en el club el I Circuito Drop Sho Infiniti que ha contado con grandes premios y con la participación de unos 110 jugadr@s, divididos en 3 catrgorías.

 

Así la lista de vencedores es esta, los ganadores se han llevado dos palas valoradas en 250 euros, finalistas 1 paletero y vencedores de consolación, 1 zapatillero, todo ello gentileza de la marca Drop Shot:

- 1ª CATEGORÍA MASCULINA:

- Campeones: Víctor Recuero y Alejandro Novillo.

- Finalistas: Rodrigo López y Diego Simón.

- Campeones consolación: Rubén Calvo y Diego Quintanilla.

- 2ª CATEGORÍA MASCULINA:

- Campeones: Emilio Gómez y David González.

- Finalistas: Francisco J. González y Jorge González.

- Campeones consolación: Julio Fernández y Miguel A. Gutiérrez.

- 3ª CATEGORÍA MASCULINA:

- Campeones: David Polledo y Álvaro Avellaneda.

- Finalistas: Francisco J. Lorenzo y Rubio Enríquez.

- Campeones consolación: Carlos González y Pepe Maira.

- 3ª CATEGORÍA FEMENINA:

- Campeonas: Pilar Mohedano y Sara Vidal.

- Finalistas: Idoya Fernández y Virginia Álvarez.

- Campeonas consolación: Gloria Díaz y Anabel Llorente.

 

Al finalizar la gran final de 1ª categoría, se realizó la entrega de premios. Agradecer a Drop Shot el esfuerzo para realizar este torneo y a Pep por su ayuda todos estos días. Felictar a todos los premiados y agradecer a los jugadores su participación.

Imágenes de este torneo en Multimedia.

 

 

Ver contenido completo
27/11/2018

Aquí iremos colgando los horarios de este torneo. En breve los tendréis disponibles. Iremos colgando suletos, así que actuilizarlo cada poco.

 

JUEVES:

1ª MASCULINA:

PISTA 2 : 20  H: NICOLÁS MAISO/ ALEJANDRO GLEZ. - LUIS FUENTES/ MARCOS FERRERAS               7/5 4/6 6/4

 

2ª MASCULINA

P14 18H JOTA ALONSO/ EDUARDO - RAUL R. NISTAL/ JORGE R.          6/3 6/4

P1 21:30H AGUSTIN DIEZ/ OSCAR MAESTRO - LUIS RDGUEZ/PABLO BARTOLOME      6/2 6/3

P4 21:30H MARIO MORAN/ DAVID OLIVE - FCO J. GLEZ/ JORGE GLEZ        6/1 6/1

P6 21:30H SERAFIN SANTIAGO/ VICENTE LUENGOS - JULIO C. FDEZ/ MIGUEL A. GUTIERREZ     5/7 6/2 6/2

P7 21:30H IVAN FEO/ LUIS GARCIA - EMILIO GÓMEZ/ DAVID GLEZ     6/2 6/2

 

3ª MASCULINA

P2 21.30 H  DARIO DE LA FUENTE/ JORGE CABAL - DANI GARCIA/ ALFREDO CERRATO       6/3 6/2

P6 19 H  SANTIAGO MARCOS/ DANIEL RECIO - DAVID POLLEDO / ALVARO       6/1 6/0

P1 20: 30 H  GABRIEL POZO/IÑAKI DE MANUEL - DIEGO CANTON/ J. L. CANTON     6/0 6/0

 

VIERNES:

1ª  MASCULINA:

PISTA 2 : 19,30 H: MIGUEL ZAYAS/ CARLOS POLLÁN - ALEX GONZÁLEZ/ LUIS Gª CENTENO  6/2 6/4

PISTA 1: 21 H: NACHO LÓPEZ/ ADRIÁN GARCÍA - DAVID MUÑOZ/ JAVIER LARRAURI      6/3 6/1

PISTA 2: 21,30 H: ÁLVARO NIÑO/ ÓSCAR GARCÍA - PABLO ARRONTE/ ERNESTO BARTOLOMÉ    6/1 6/4

 

2ª MASCULINA

P3 17:30H MARCOS RUEDA/ JORGE HDEZ - HUGO GLEZ/ DAVID VALENCIA  6/1 6/1

P2 17:30H - EMILIO GOMEZ/ DAVID GLEZ - R. R. NISTAL/ JORGE R.   6/0 6/1

P1 20H - F  J  GLEZ/ J.  GLEZ - J  ALONSO/ P VILLACE

P4 21H  LUIS RDGUEZ/ P. BARTOLOME - GUZMAN FDEZ/ ADRIAN PERRINO

 

3ª MASCULINA

P1 18:30 H LUIS ESCUDERO/ ANGEL ARIAS - J.A. SUAREZ / ISIDRO CAÑON  6/3 6/1

P1 17 H  J.A. ANTOLIN/ TOMAS ANTOLIN- OSCAR RODRIGIUEZ/ JAIME BLAS   6/3 6/1

P5 17:30 H RUBEN ALONSO/PABLO ESPINEL-CARLOS GONZALEZ/ PEPE MAIRA  6/1 6/4

P3 19:30 H FCO J. LORENZO/RUBIO ENRIQUEZ - HECTOR GARCIA/MIGUEL MARTIN   7/5 6/4

P6 20:30 H  JUAN J. GONZALEZ/M. ANGEL GARCIA- GERMAN APARICIO/LUIS GUTIERREZ    3/6 6/1 7/5

P4 20 H  JOSE M. SANCHO/ABEL CABALLERO- DANI GARCIA/ALFREDO CERRATO     6/1 6/3

                                                                                                       

3ª FEMENINA

P3 20 H  A. I. LLORENTE/ GLORIA DIEZ - SARA VIDAL/ Mª PILAR MOHEDANO

 

   

SÁBADO:

1 MASCULINA:

PISTA 2: 10 H: RODRIGO LÓPEZ/ DIEGO SIMÓN - - D. MUÑOZ/ J. LARRAURI

PISTA 2 : 13  H: JOSÉ L. OSA/ JULIO AGUILAR -- P. ARRONTE/ E. BARTOLOMÉ

PISTA 2: 16 H: VÍCTOR RECUERO/ ALEJANDRO NOVILLO -  N. MAISO/ A. GLEZ.

PISTA 2: 19 H: SEMIFINAL PARTE BAJA CUADRO 1ª CATEGORÍA MASCULINA

PISTA 2: 17 H: SEMIFINAL PARTE ALTA DEL CUADRO 1ª CATEGORÍA MASCULINA

 

 

2ª MASCULINA

P1 11H  SERAFIN S./ V. LUENGOS  - vdres M. RUEDA/ J. HDEZ - HUGO GLEZ/ D. VALEN

P1 18:30H SEMIFINAL PARTE BAJA DEL CUADRO

P2 17:30H SEMIFINAL PARTE ALTA DEL CUADRO

2ª MASCULINA CONSOLACION

 P5 10H JULIO C. FDEZ/ MIGUEL A. GUTIERREZ - pdores M. RUEDA/ JORGE HDEZ - HUGO GLEZ/ D. VALENCIA. El vencedor de este partido volverá a jugar a las 18h. 

3ª MASCULINA

P1 10 H  DAVID / ALVARO - LUIS / ANGEL

P3  10 H  DIEGO/ JOSE L. - DANI / ALFREDO

P2  11 H  J.A. / TOMAS - RUBEN / PABLO

P3  11 H  FCO J. / RUBIO - GERMAN / LUIS

P     17,30 H    SEMIFINAL PARTE ALTA DEL CUADRO

P     20,30 H    SEMIFINAL PARTE ALTA DEL CUADRO

CONSOLACION

P5 12 H   SANTIAGO /DANIEL - J.A. /ISIDRO

P4  9,30H  OSCAR/JAIME-CARLOS /PEPE

P5  13 H  DARIO /JORGE - JOSE M./ABEL

P7 17 H   HECTOR /MIGUEL - JUAN / M. ANGEL

P11  19 H  GABRIEL/ IÑAKI - VENCEDOR    DE  DANI/JORGE  -JOSE M/ABEL

P7     19 H    SEMIFINAL PARTE ALTA DEL CUADRO

 

3ª FEMENINA

P5 18H  ROCIO FERRERO/ TAMARA - IDOYA FERNANDEZ/ VIRGINIA ALVAREZ

P5  11 H  NEREA LLAMAS/ PILAR GARCIA -  VENCEDORAS DE   A.I. LLORENTE/GLORIA D.  - SARA VIDAL/ Mª PILAR MOHEDANO

DOMINGO:

PISTA: H:

Ver contenido completo