Google Play App Store Facebook Twitter
987346600 / 655875435
Panorama_NaveNueva_1.jpg Panorama_NuevaCafeteria_3.jpg Panorama_Cafeteria-1.jpg Panorama_NaveNueva_2.jpg Panorama_NaveNueva_3.jpg Panorama_NuevaCafeteria_2.jpg

¡Descarga tu APP!


Podrás hacer reservas, seguir tus resultados,
consultar horarios y contactar con otros usuarios.
TU CENTRO EN EL BOLSILLO!!!



GOOGLE PLAY APP STORE
Excmo. Ayuntamiento de Fortuna - Deportes
EL RINCÓN DE AYSHA CAMPEÓN DE CASTILLA Y LEÓN DE LAS SNP 1000:

Este pasado fin de semana se han celebrado en Central Padel las finales autonómicas de nuestra comunidad  de las distintas categorías de las Snp y en ella han participado varios de nuestros equipos.

 

El equipo masculino El Rincón de Aysha se ha proclamado vencedor tras vencer primero el sábado en semifinales al equipo de Benavente Kia Busanauto por 7/5 y en la final el domingo al equipo vallisoletano de Disfrutones Team por 9/3. De esta manera luchará con Asturias para ir a la fase final de Madrid.

 

En semifinales nos representaron:

- Miguel A. Zayas/ Raúl Rodríguez, José Luis Osa/ Julio Aguilar, Óscar García/ Nacho López, Víctor Carrera/ Sergio Rodríguez, y David Muñoz/ Javier Larraruri.

 

Y en la final estos jugadores son los que saltaron a la cancha:

- José Luis Osa/ Julio Aguilar, Óscar García/ Nacho López, Javier Larrauri/ David Muñoz, Sergio Rodríguez/ Ricardo Presa, y Dani Villafañe/ Miguel A. Zayas.

 

Desesarle desde aquí una pronta recuperación al integrante del equipo Raúl Rodríguez, que sufrió una lesión en su hombro durante su partido del sábado. Mucho ánimo.

 

Enhorabuena a todo el equipo y muchas gracias al patrocinador El Rincón de Aysha, y a Víctor en especial por todo su apoyo y desearle mucha suerte el el nuevo local El Rincón de Aysha 2, recientemente inaugurado en la Avenida de la Facultad, al lado del Instituto Padre Isla.

 

Imágenes de estos dos enfrentamientos en Multimedia.

 

11/04/2019
ENTRENOS DE SEMANA SANTA 2019:

Os presentamos el cartel de nuestros entrenos de competición de Semana Santa, destinados para los peques con nivel de competición o inicio a ella.

 

Se realizarán los días 15,16,17 y 22 de abril y tendrán un horario de 10 a 13 horas. Durante esas tres horas trabajarán partidillos dirigidos por un profesor en el que mejorarán la táctica, la técnica y el físico, todo ello en un ambiente de diversión. Esta actividad tendrá un coste de 9 € por niñ@ y día.

 

Inscripicones ya abiertas en el club o llamando al 987346600 o al 625122727.

28/03/2019
YA TENEMOS SEMIFINALISTAS DE LA LIGA INTERCOLEGIAL:

Este pasado fin de semana, días 23 y 24 de marzo de 2019, se han celebrado los cuartos de final de la V Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

- INTERPÚBLICA BLANCO: 4                                SAN JOSÉ AGUSTINAS: 0

- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 4                  VIRGEN BLANCA: 0

- SANTA TERESA: 2                                             AGUSTINOS: 2 (PASAN SANTA TERESA POR SETS GANADOS)

 

CHICOS:

- INTERPÚBLICA: 5                                            MARISTAS SAN JOSÉ: 0

- AGUSTINOS: 5                                                INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 0

- SANTA TERESA: 2                                          SAN JOSÉ AGUSTINAS: 3

- VIRGEN BLANCA: 2                                       PEÑACORADA: 3

 

De esta manera quedan ya fijadas las semifinales que serán:

Femeninas:    INTERPÚBLICA VERDE / AGUSTINOS

                       INTERPÚBLICA BLANCO / MARISTAS SAN JOSÉ MORADO

Masculinas: INTERPÚBLICA / PEÑACORADA

                    AGUSTINOS / SAN JOSÉ AGUSTINAS

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados en Campeonatos.

25/03/2019
Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.5
Puntuación: 1503,14
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1442,84
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
4 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
5 - JOSE PEDRO ALVAREZ CASTAÑON
Nivel: 4.0
Puntuación: 738,58
Ver más

Últimas noticias

11/04/2019

Este pasado fin de semana se han celebrado en Central Padel las finales autonómicas de nuestra comunidad  de las distintas categorías de las Snp y en ella han participado varios de nuestros equipos.

 

El equipo masculino El Rincón de Aysha se ha proclamado vencedor tras vencer primero el sábado en semifinales al equipo de Benavente Kia Busanauto por 7/5 y en la final el domingo al equipo vallisoletano de Disfrutones Team por 9/3. De esta manera luchará con Asturias para ir a la fase final de Madrid.

 

En semifinales nos representaron:

- Miguel A. Zayas/ Raúl Rodríguez, José Luis Osa/ Julio Aguilar, Óscar García/ Nacho López, Víctor Carrera/ Sergio Rodríguez, y David Muñoz/ Javier Larraruri.

 

Y en la final estos jugadores son los que saltaron a la cancha:

- José Luis Osa/ Julio Aguilar, Óscar García/ Nacho López, Javier Larrauri/ David Muñoz, Sergio Rodríguez/ Ricardo Presa, y Dani Villafañe/ Miguel A. Zayas.

 

Desesarle desde aquí una pronta recuperación al integrante del equipo Raúl Rodríguez, que sufrió una lesión en su hombro durante su partido del sábado. Mucho ánimo.

 

Enhorabuena a todo el equipo y muchas gracias al patrocinador El Rincón de Aysha, y a Víctor en especial por todo su apoyo y desearle mucha suerte el el nuevo local El Rincón de Aysha 2, recientemente inaugurado en la Avenida de la Facultad, al lado del Instituto Padre Isla.

 

Imágenes de estos dos enfrentamientos en Multimedia.

 

Ver contenido completo
28/03/2019

Os presentamos el cartel de nuestros entrenos de competición de Semana Santa, destinados para los peques con nivel de competición o inicio a ella.

 

Se realizarán los días 15,16,17 y 22 de abril y tendrán un horario de 10 a 13 horas. Durante esas tres horas trabajarán partidillos dirigidos por un profesor en el que mejorarán la táctica, la técnica y el físico, todo ello en un ambiente de diversión. Esta actividad tendrá un coste de 9 € por niñ@ y día.

 

Inscripicones ya abiertas en el club o llamando al 987346600 o al 625122727.

Ver contenido completo
25/03/2019

Este pasado fin de semana, días 23 y 24 de marzo de 2019, se han celebrado los cuartos de final de la V Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

- INTERPÚBLICA BLANCO: 4                                SAN JOSÉ AGUSTINAS: 0

- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 4                  VIRGEN BLANCA: 0

- SANTA TERESA: 2                                             AGUSTINOS: 2 (PASAN SANTA TERESA POR SETS GANADOS)

 

CHICOS:

- INTERPÚBLICA: 5                                            MARISTAS SAN JOSÉ: 0

- AGUSTINOS: 5                                                INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 0

- SANTA TERESA: 2                                          SAN JOSÉ AGUSTINAS: 3

- VIRGEN BLANCA: 2                                       PEÑACORADA: 3

 

De esta manera quedan ya fijadas las semifinales que serán:

Femeninas:    INTERPÚBLICA VERDE / AGUSTINOS

                       INTERPÚBLICA BLANCO / MARISTAS SAN JOSÉ MORADO

Masculinas: INTERPÚBLICA / PEÑACORADA

                    AGUSTINOS / SAN JOSÉ AGUSTINAS

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados en Campeonatos.

Ver contenido completo
11/03/2019

Este pasado finde se ha celebrado la 7ª y última jornada de la liga regular de la V Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

- INTERPÚBLICA BLANCO: 3                                    MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 1

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 2                                      INTERPÚBLICA VERDE: 2

- VIRGEN BLANCA: 2                                                AGUSTINOS: 2

 

CHICOS:

- VIRGEN BLANCA: 3                                              PEÑACORADA: 2

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 3                                   MARISTAS SAN JOSÉ: 2

- INTERPÚBLICA: 5                                                SANTA TERESA: 0

- AGUSTINOS: 4                                                    INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 1

 

Con estos resultados, la loga regular finaliza y ahora dará comienzo los cruces de los play off y la clasificación final previa queda así:

 

CHICAS:

1ª.- INTERPÚBLICA VERDE

2ª.- INTERPÚBLICA BLANCO

3ª.- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO

4ª.- AGUSTINOS

5ª.- SANTA TERESA

7ª.- VIRGEN BLANCA

7ª.- SAN JOSÉ AGUSTINAS

 

CHICOS:

1º.- INTERPÚBLICA

2º.- AGUSTINOS

3º.- SANTA TERESA

4º.- VIRGEN BLANCA

5º.- PEÑACORADA

6º.- SAN JOSÉ AGUSTINAS

7º.- INTERPÚBLICA MONDELÉZ

8º.- MARISTAS SAN JOSÉ

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones y cruces, en Campeonatos.

Ver contenido completo
11/03/2019

Este pasado domigo, día 10 de marzo 2019, se ha celebrado en Valladolid, en el club La Raqueta, la fase final de la Lam, Liga Autonómica de Padel, en el que han participado más de 400 jugador@s, con 6 equipos en primera categoría y otros 7 en la segunda.

 

Allí se ha desplazado nuestro único representante leonés, Tenis5padel Transleyca infantil y ha logrado un meritorio quinto puesto lconsiguiendo así mantener la categoría tras vencer en una emocionante eliminatoria a los salmantinos de Padel Planet por 3/2.

Nos representaron en esta jornada final los siguientes jugador@s:

- Aysha Carrera, Marina Pérez, Martín Hidalgo, Paula Puente, Eva Martín, Alex Calle, Alex Pavel, Alba Quintana, Lucía Ojembarrena, David Valencia y Hugo González.

 

Enhorabuena a todos ellos y a los demás jugadores que han defendido este equipo en jornadas anteriores.

Se celebró un bonito desfile de todos los jugador@s y equipos en la pista central y al finalizar se celebró también la entrega de premios y medallas.

 

Tenis5padel y su equipo quiere agradecer desde aquí una vez más el apoyo incondicional siempre de Transleyca, en especial de Mar Casas.

 

Imágenes de esta jornada final, en Multimedia.

Ver contenido completo