Google Play App Store Facebook Twitter
987346600 / 655875435
Noticias

Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
JL
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.0
Puntuación: 1503,14
JL
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1484,52
JB
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
MG
4 - Manu García Merino
Nivel: 4.0
Puntuación: 1095,36
ME
5 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
Ver más

Noticias

24/11/2019

Este pasado domingo, día 24 de noviembre de 2019, se ha celebrado la 1ª jornada de la Lam, Liga Autonómica de padel, en Valladolid, en el Club La Raqueta. Nuestro ínico representante leonés, Tenis5padel Transleyca allí se desplazó para competir en la máxima categoría y trajo dos derrotas, primero contra The Players de Valladolid por un claro 0/5 y en segundo ligar contra Central Padel de Ávila por 1/4.

 

Nos han representado esta jornada los siguientes jugador@s:

- Mario Cañón, Hugo González, Celia Julián, Ana Puente, Diego Barrios, Martín Hidalgo, Alex Pavel, Irene González, Paula Puente, Yago Niño, Aysha Carrera, Marina Pérez, Iria López.

 

El fin de semana que viene se celebrará la 2ª jornada en Ávila y allí nos desplazaremos.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

Ver contenido completo
19/11/2019

Aquí os colgaremos los horarios del II Cicrcuito Drop Shot en el que tan sólo han salido 3 categorías: 1ª masculina, 2ª masculina y 2ª femenina.

 

Los cuadros y resultados los podréis ver en Campeonatos y los hoarios aquí a continuación:

 

1ª MASCULINA:

 

VIERNES, DÍA 22:

17 H- PISTA 3: MIGUEL ZAYAS/ CARLOS POLLÁN - JAVIER LARRAURI/ VÍCTOR CARRERA 4/6  6/2  6/4

 

SÁBADO, DÍA 23:

17 H- PISTA 2:DIEGO SIMÓN/ RODRIGO LÓPEZ - FRAN VÁZQUEZ/ CARLOS GARCÍA   6/2  6/2

17 H-PISTA 3: ALEX GONZÁLEZ/ ALEX VIDAL - JAVIER LARRAURI/ VÍCTOR CARRERA  6/1  6/·3

19 H-PISTA 2: DIEGO SIMÓN/ RODRIGO LÓPEZ - NICOLÁS MAISO/ JAVIER LAIZ   7/6  6/3

20 H- PISTA 3: ALEX GONZÁLEZ/ ALEX VIDAL - MIGUEL ZAYAS/ CARLOS POLLÁN   6/3  7/6

 

DOMINGO, DÍA 24:

10 H- PISTA 2: FRAN VÁZQUEZ/ CARLOS GARCÍA - NICOLÁS MAISO/ JAVIER LAIZ

12 H- PISTA 2: FINAL ( RODRIGO LÓPEZ/ DIEGO SIMÓN - ALEX  VIDAL/ ALEX GONZÁLEZ)  7/6  7/6

 

 

2ª MASCULINA:

 

JUEVES, 21

20H P8 J. GUTIERREZ/ A. CASTIÑEIRA - RUBIO/ A. KOSZAR  6/4  6/2

20H P15F. FERNANDEZ/ M. A. GUTIERREZ - F. RODRÍGUEZ/ J. MÚJICA  6/4  7/6

20.30H P2 M. MORAN/ D. OLIVE - P. LANDABURU/ J. SANTOS  6/3  6/2

21H P1 A. CERRATO/ M. A. GONZALEZ - R. RAMOS/ R. VILLAR  6/7  6/3  6/1

21H P5 A. DIEZ/ A. PASTRANA - F. MARTIN/ A. DIAZ  6/4  7/6

21H P8 R. MALLO/ A. MERINO - J. L. PUENTE/ L. MADRIGAL  6/2  6/1

21H P15 E. GOMEZ/ J. PEÑA - J. RODRIGUEZ/ J. GONZALEZ   6/4  7/5

 

VIERNES, 22

19H P10 y P11 PRIMERA RONDA CONSOLACION PARTE CENTRAL DEL CUADRO

19H P2 A. CERRATO/ M. A. GLEZ  - D. OTERO/ I. PEREZ  5/7  6/0  6/3

20H P2 J. GONZALEZ/ FCO J. GONZALEZ - C. GONZALEZ/ TOM  7/5  3/6  7/5

20H P4 RUBIO/ KOSZAR - FRAN RGUEZ./ J. MÚJICA  6/4  6/0

21H P2 - M. MORAN/ D. OLIVE -  J. L. PUENTE/ L. MADRIGAL  6/2  6/1

21H P10  E. GOMEZ/ J. PEÑA - - D. ALONSO/ I. NIETO   3/6  7/6  6/3

 

SABADO, 23

12H P2 CUARTOS DE FINAL PARTE BAJA CUADRO

13:30H P2 CUARTOS DE FINAL PARTE ALTA CUADRO

20H P1 SEMIFINAL PARTE ALTA CUADRO

20H P5 SEMIFINAL PARTE BAJA CUADRO

 

DOMINGO, 24

10:30H P4 FINAL CONSOLACION

11H P2 FINAL ( CARLOS GLEZ./ TOM - IVÁN NIETO/ DAVID ALONSO) 7/6  6/3

 

 

2ª FEMENINA:

 

JUEVES, DÍA 21:

20 H- PISTA 4: SORAYA SANTOS/ BEGOÑA GONZÁLEZ - PAULA BAYÓN/ SARA FERNÁNDEZ  6/4  6/4

 

VIERNES, DÍA 22:

19,30 H- PISTA 5: SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ - PAULA BAYÓN/ SARA FDEZ.   6/0  2/6  6/4

21 H- PISTA 1: CARMEN/ VIRGINIA MANCEÑIDO - DIANA MARCOS/ ÁNGELES FIDALGO    6/2  6/0

 

SÁBADO, DÍA 23:

11 H- PISTA 1: SARA SANMILLÁN/ EVA MARTÍN - MARÍA JOSÉ GALLARDO/ LORENA FERNÁNDEZ   4/6  7/6  6/3

13 H- PISTA 1: ESTHER SANTOS/ JOSEFINA SARMIENTO - ELENA FERREIRA/ CARLA  6/2  6/7  6/3

16,30 H- PISTA 1:  ELENA FERREIRA/ CARLA CONTRA - S. SANMILLÁN/ EVA MARTÍN . 2/6  6/3  6/4

18 H-PISTA 1: SEMIFINAL: CARMEN/ VIRGINIA MANCEÑIDO - SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ     6/1  6/0

20 H-PISTA 3: SEMIS CONSOLACIÓN: D. MARCOS/ A. FIDALGO - S. SANTOS/ B. GONZÁLEZ  6/0  6/1

18 H-PISTA 3: SEMIS CONSOLACIÓN: Mª GALLARDO/ L. FDEZ. - E. SANTOS/ J. SARMIENTO   6/4  4/6  6/4

 

DOMINGO, DÍA 24:

 

11 H-PISTA 5.- FINAL CONSOLACIÓN (Mª GALLARDO/ L.FDEZ. - SORAYA SANTOS/ B. GONZÁLEZ)  6/2  6/1

11 H- PIST 3: FINAL FEMENINA ( SARA SANMILÁN/ EVA MARTÍN -SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ)  6/3  6/2

 

 

Ver contenido completo
11/11/2019

Este pasado fin de semana se ha celebrado la segunda jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

 

INTERPÚBLICA VERDE: 3               SAN JOSÉ AGUSTINAS: 1

SANTA TERESA: 3                           VIRGEN  BLANCA: 1

INTERPÚBLICA BLANCO: 0            AGUSTINOS: 4

 

CHICOS:

 

MARISTAS SAN JOSÉ: 0                 INTERPÚBLICA: 5

AGUSTINOS: 5                                 SANTA TERESA: 0

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos.

Ver contenido completo
05/11/2019

Os presentamos el II Circuito Drop Shot, torneo de padel que se celebrará los días 21,22, 23 y 24 de este mes de noviembre en Tenis5padel indoor.

 

Habrá 3 categorías, tanto masculinas como femeninas. Inscripción por parejas, 20 euros por jugador/a con regalo de una camiseta oficial Drop Shot y vales de descuento para la tienda. También habrá grandes premios para los ganador@s, como palas de gama alta, paleteros,etc.

 

Ya os podéis apuntar en el club o llamando al 9897 346600.

 

 

Ver contenido completo
30/10/2019

Este pasado finde, días 25,26,27 de octubre de 2019, se ha celebrado en Tenis5padel indoor la fase final zonal de Cantabria, Galicia, Asturias y Castilla y León, del Campeonato de España por equipos de veteranos de 3ª categoría con estos resultados:

 

Femenina: acudirá a la fase final el equipo vallisoletano de CDO Covaresa que venció  4/1 a las cántabras del Círculo de Torrelavega.

En chicos, las dos plazas para la fase final nacional han sido para Padel Bao de Galicia y para La Marina de Cantabria.

El tercer y cuarto puesto ha sido para nuestro representante leonés Tenis5padel Transleyca que venció a Padel Charro de Salamanca por 4/1.

 

Nos han representado en este torneo los siguientes jugadores:

- Guillermo Vega, Álvaro Niño, Ignacio López, Ricardo Presa, Víctor Carrera, Simón Pacios, Luis Vallina, Gelo Carbajo, Carlos Gómez, Wis Moyano, Luis Centeno, Carlos Pollán, Óscar García, David Hernández, y Julio Aguilar.

 

Con este tercer puesto, quedamos como primeros reservas por si falla algún equipo en la final nacional de Navarra.

 

Dedicamos este tercer puesto a nuestro jugador José Luis Osa, que se encuentra lesionado y que le deseamos una pronta recuperación.

 

Imágenes de este campeonato, en Multimedia.

Ver contenido completo
21/10/2019

Este pasado domingo, nuestro equipo masculino  de Snp, único militante en la máxima categoría, Grand Slam, El Rincón de Aysha se ha enfrentado a los ponferradinos de Clínica Vázquez y ellos se han  llevado la victoria por 4/8, 2 a 3 en partidos.

 

Nos representaron esta primera jornada los siguientes jugadores:

- Ricardo Presa y Raúl Rodríguez, Sergio Rodríguez y César Díaz, Ignacio López y Guillermo Vega, Miguel Zayas y Víctor Carrera, y Álvaro Niño y Julio Aguilar.

 

Felicitar a nuestros rivales. Imágenes de estos partidos en Multimedia.

Ver contenido completo
20/10/2019

Este finde pasado, días 19 y 20 de octubre de 2019, se ha celebrado la primera jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

FEMENINA:

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 0       SANTA TERESA: 4

- INTERPÚBLICA VERDE: 2       INTERPÚBLICA BLANCO: 2

- VIRGEN BLANCA: 1                 MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 3

 

MASCULINA:

- INTERPÚBLICA: 4                    AGUSTINOS: 1

- SANTA TERESA: 3                   PEÑACORADA: 2

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones, en Campeonatos.

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  »