Google Play App Store Facebook Twitter
987346600 / 655875435
Noticias

Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
JL
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.5
Puntuación: 1503,14
JL
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1442,84
JB
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
ME
4 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
JP
5 - JOSE PEDRO ALVAREZ CASTAÑON
Nivel: 4.0
Puntuación: 738,58
Ver más
20/01/2020

Este pasado fin de semana, días 18 y 19 enero 2020, se ha celbrado la 5ª jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

 

- INTERPÚBLICA BLANCO: 1                SANTA TERESA: 3

- AGUSTINOS: 3                                     VIRGEN BLANCA: 3

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 1                   MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 3

 

CHICOS:

 

PEÑACORADA: 2                                  AGUSTINOS: 3

- MARISTAS SAN JOSÉ: 2.                    SANTA TERESA: 2

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones, en Campeonatos.

31/12/2019

Tenis5padel y todo su equipo, os manda los mejores deseos para el año nuevo que llega.

 

FELIZ Y PRÓSPERO AÑO NUEVO.

20/12/2019

!!! Comienza el año nuevo sobre ruedas !!!

16/12/2019

La tercera jornada de la Lam, Liga Autonómica de padel para menores se celebró este pasado domingo en León, en Tenis5padel y participó en la máxima categoría nuestro equipo Tenis5padel Transleyca. En ambos enfrentamientos fuimos derrotados por un igualado 2/3, primero contra G3 Padel Arena de Valladolid y segundo contra The Players de Valladolid.

 

Nos representaron en esta jornada los siguientes jugador@s:

 

- Aysha Carrera, Marina Pérez, Yago Niño, Gonzalo García, Iria López, Alex Alonso, Diego Barrios, Alex Redondo, Bruno Niño, Alex Pavel, Martín Hidalgo, Paula Puente, Ana Puente, Diego Quintanilla, Alex Calle y Alex Zayas.

 

Imágenes de estos enfrentamientos en Multimedia.

16/12/2019

Este pasado fin de semana se ha celebrado la 4ª jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

- CHICAS:

SANTA TERESA: 2                                AGUSTINOS: 2

MARISTAS MORADO: 1                       INTERPÚBLICA VERDE: 3

VIRGEN BLANCA: 3                              AGUSTINAS: 1

 

- CHICOS:

SANTA TERESA: 2                               INTERPÚBLICA: 3

PEÑACORADA: 5                                 MARISTAS: 0

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y clasificaciones y resultados en Campeonatos.

14/12/2019

Todo el equipo de Tenis5padel os quiere desear unas muy Felices Fiestas y Feliz Navidad.

02/12/2019

Este pasado fin de semana se ha celebrado la 3ª jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

Chicas:

- AGUSTINAS. 2                  INTERPÚBLICA BLANCO: 2

- MARISTAS MORADO: 4    SANTA TERESA: 0

- AGUSTINOS: 1                 INTERPÚBLICA VERDE: 3

 

Chicos:

- INTERPÚBLICA: 5             PEÑACORADA: 0

- AGUSTINOS: 2                 MARISTAS: 2

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos.

02/12/2019

Este pasado domingo, día 1 de diciembre de 2019, nuestro equipo leonés Tenis5padel Transleyca, único representante en la Lam se desplazó a Ávila , a Espacio Padel, para participar en la segunda jornada de esta competición, en la máxima categoría y primero perdimos contra G3 de Valladolid por 1/4 y después también perdimos contra Padel Home Salamanca por 0/5.

 

Nos representaron esta jornada los siguientes jugador@s:

 

- Alex Alonso, Marina Pérez, Marina Muñoz, Iria López, Alex Pavel, Martín Hidalgo, Irene González, Paula Puente, Hugo González y Alex Calle.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

24/11/2019

Este pasado domingo, día 24 de noviembre de 2019, se ha celebrado la 1ª jornada de la Lam, Liga Autonómica de padel, en Valladolid, en el Club La Raqueta. Nuestro ínico representante leonés, Tenis5padel Transleyca allí se desplazó para competir en la máxima categoría y trajo dos derrotas, primero contra The Players de Valladolid por un claro 0/5 y en segundo ligar contra Central Padel de Ávila por 1/4.

 

Nos han representado esta jornada los siguientes jugador@s:

- Mario Cañón, Hugo González, Celia Julián, Ana Puente, Diego Barrios, Martín Hidalgo, Alex Pavel, Irene González, Paula Puente, Yago Niño, Aysha Carrera, Marina Pérez, Iria López.

 

El fin de semana que viene se celebrará la 2ª jornada en Ávila y allí nos desplazaremos.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

19/11/2019

Aquí os colgaremos los horarios del II Cicrcuito Drop Shot en el que tan sólo han salido 3 categorías: 1ª masculina, 2ª masculina y 2ª femenina.

 

Los cuadros y resultados los podréis ver en Campeonatos y los hoarios aquí a continuación:

 

1ª MASCULINA:

 

VIERNES, DÍA 22:

17 H- PISTA 3: MIGUEL ZAYAS/ CARLOS POLLÁN - JAVIER LARRAURI/ VÍCTOR CARRERA 4/6  6/2  6/4

 

SÁBADO, DÍA 23:

17 H- PISTA 2:DIEGO SIMÓN/ RODRIGO LÓPEZ - FRAN VÁZQUEZ/ CARLOS GARCÍA   6/2  6/2

17 H-PISTA 3: ALEX GONZÁLEZ/ ALEX VIDAL - JAVIER LARRAURI/ VÍCTOR CARRERA  6/1  6/·3

19 H-PISTA 2: DIEGO SIMÓN/ RODRIGO LÓPEZ - NICOLÁS MAISO/ JAVIER LAIZ   7/6  6/3

20 H- PISTA 3: ALEX GONZÁLEZ/ ALEX VIDAL - MIGUEL ZAYAS/ CARLOS POLLÁN   6/3  7/6

 

DOMINGO, DÍA 24:

10 H- PISTA 2: FRAN VÁZQUEZ/ CARLOS GARCÍA - NICOLÁS MAISO/ JAVIER LAIZ

12 H- PISTA 2: FINAL ( RODRIGO LÓPEZ/ DIEGO SIMÓN - ALEX  VIDAL/ ALEX GONZÁLEZ)  7/6  7/6

 

 

2ª MASCULINA:

 

JUEVES, 21

20H P8 J. GUTIERREZ/ A. CASTIÑEIRA - RUBIO/ A. KOSZAR  6/4  6/2

20H P15F. FERNANDEZ/ M. A. GUTIERREZ - F. RODRÍGUEZ/ J. MÚJICA  6/4  7/6

20.30H P2 M. MORAN/ D. OLIVE - P. LANDABURU/ J. SANTOS  6/3  6/2

21H P1 A. CERRATO/ M. A. GONZALEZ - R. RAMOS/ R. VILLAR  6/7  6/3  6/1

21H P5 A. DIEZ/ A. PASTRANA - F. MARTIN/ A. DIAZ  6/4  7/6

21H P8 R. MALLO/ A. MERINO - J. L. PUENTE/ L. MADRIGAL  6/2  6/1

21H P15 E. GOMEZ/ J. PEÑA - J. RODRIGUEZ/ J. GONZALEZ   6/4  7/5

 

VIERNES, 22

19H P10 y P11 PRIMERA RONDA CONSOLACION PARTE CENTRAL DEL CUADRO

19H P2 A. CERRATO/ M. A. GLEZ  - D. OTERO/ I. PEREZ  5/7  6/0  6/3

20H P2 J. GONZALEZ/ FCO J. GONZALEZ - C. GONZALEZ/ TOM  7/5  3/6  7/5

20H P4 RUBIO/ KOSZAR - FRAN RGUEZ./ J. MÚJICA  6/4  6/0

21H P2 - M. MORAN/ D. OLIVE -  J. L. PUENTE/ L. MADRIGAL  6/2  6/1

21H P10  E. GOMEZ/ J. PEÑA - - D. ALONSO/ I. NIETO   3/6  7/6  6/3

 

SABADO, 23

12H P2 CUARTOS DE FINAL PARTE BAJA CUADRO

13:30H P2 CUARTOS DE FINAL PARTE ALTA CUADRO

20H P1 SEMIFINAL PARTE ALTA CUADRO

20H P5 SEMIFINAL PARTE BAJA CUADRO

 

DOMINGO, 24

10:30H P4 FINAL CONSOLACION

11H P2 FINAL ( CARLOS GLEZ./ TOM - IVÁN NIETO/ DAVID ALONSO) 7/6  6/3

 

 

2ª FEMENINA:

 

JUEVES, DÍA 21:

20 H- PISTA 4: SORAYA SANTOS/ BEGOÑA GONZÁLEZ - PAULA BAYÓN/ SARA FERNÁNDEZ  6/4  6/4

 

VIERNES, DÍA 22:

19,30 H- PISTA 5: SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ - PAULA BAYÓN/ SARA FDEZ.   6/0  2/6  6/4

21 H- PISTA 1: CARMEN/ VIRGINIA MANCEÑIDO - DIANA MARCOS/ ÁNGELES FIDALGO    6/2  6/0

 

SÁBADO, DÍA 23:

11 H- PISTA 1: SARA SANMILLÁN/ EVA MARTÍN - MARÍA JOSÉ GALLARDO/ LORENA FERNÁNDEZ   4/6  7/6  6/3

13 H- PISTA 1: ESTHER SANTOS/ JOSEFINA SARMIENTO - ELENA FERREIRA/ CARLA  6/2  6/7  6/3

16,30 H- PISTA 1:  ELENA FERREIRA/ CARLA CONTRA - S. SANMILLÁN/ EVA MARTÍN . 2/6  6/3  6/4

18 H-PISTA 1: SEMIFINAL: CARMEN/ VIRGINIA MANCEÑIDO - SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ     6/1  6/0

20 H-PISTA 3: SEMIS CONSOLACIÓN: D. MARCOS/ A. FIDALGO - S. SANTOS/ B. GONZÁLEZ  6/0  6/1

18 H-PISTA 3: SEMIS CONSOLACIÓN: Mª GALLARDO/ L. FDEZ. - E. SANTOS/ J. SARMIENTO   6/4  4/6  6/4

 

DOMINGO, DÍA 24:

 

11 H-PISTA 5.- FINAL CONSOLACIÓN (Mª GALLARDO/ L.FDEZ. - SORAYA SANTOS/ B. GONZÁLEZ)  6/2  6/1

11 H- PIST 3: FINAL FEMENINA ( SARA SANMILÁN/ EVA MARTÍN -SUSANA CARRO/ ROSA ÁLVAREZ)  6/3  6/2

 

 

11/11/2019

Este pasado fin de semana se ha celebrado la segunda jornada de la VI Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca con estos resultados:

 

CHICAS:

 

INTERPÚBLICA VERDE: 3               SAN JOSÉ AGUSTINAS: 1

SANTA TERESA: 3                           VIRGEN  BLANCA: 1

INTERPÚBLICA BLANCO: 0            AGUSTINOS: 4

 

CHICOS:

 

MARISTAS SAN JOSÉ: 0                 INTERPÚBLICA: 5

AGUSTINOS: 5                                 SANTA TERESA: 0

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos.

05/11/2019

Os presentamos el II Circuito Drop Shot, torneo de padel que se celebrará los días 21,22, 23 y 24 de este mes de noviembre en Tenis5padel indoor.

 

Habrá 3 categorías, tanto masculinas como femeninas. Inscripción por parejas, 20 euros por jugador/a con regalo de una camiseta oficial Drop Shot y vales de descuento para la tienda. También habrá grandes premios para los ganador@s, como palas de gama alta, paleteros,etc.

 

Ya os podéis apuntar en el club o llamando al 9897 346600.

 

 

«  1 2 3 4 5  ...  »