Google Play App Store Facebook Twitter
987346600 / 655875435
Noticias

Reservas
Reserva tu pista
Servicio de partidas Play!
Tenis5Cinco
Ranking
1 - JAVIER LUIS ALONSO
Nivel: 4.5
Puntuación: 1511,30
2 - JOSE LUIS CRESPO RODRIGUEZ
Nivel: 4.0
Puntuación: 1442,84
3 - JESUS BARRIENTOS LOZANO
Nivel: 5.0
Puntuación: 1143,06
4 - MAICO ESTRADA ANTOLIN
Nivel: 3.5
Puntuación: 807,54
5 - JOSE PEDRO ALVAREZ CASTAÑON
Nivel: 4.0
Puntuación: 738,58
Ver más
14/05/2018

Este pasado domingo, día 13 de mayo de 2018, se han celebrado las semifinales masculinas de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca.

 

En la primera semifinal venció el equipo de Interpública por 5/0 a Carmlitas Vedruna y en la segunda los ganadores fueron Agustinos por 5/0 a Maristas San José.

Esta final se celebrará el próximo domingo a partir de las 18,30 h igualmente que la femenina que la disputarán los dos coles de la Interpública, Verde contra Blanco.

 

Imágenes de esta semifinal en Multimedia.

16/04/2018

Ya tenemos finalistas femeninas de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca tras haberse celebrado este pasado fin de semana las semifinales y los cuartos de final en categoría masculina.

 

En categoría femenina las semifinales fueron estas:

- AGUSTINOS: 0                             INTERPÚBLICA BLANCO: 4

- INTERPÚBLICA VERDE: 3          MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 1

 

Celebradas estas semis, la final femenina será entre ambos colegios de Interpública, Verde y Blanco. Enhorabuena a las finalistas.

 

En categoría masculina se celebraron los cuartos de final con estos resultados:

- CARMELITAS VEDRUNA: 3                        SAN JOSÉ AGUSTINAS: 2

- MARISTAS SAN JOSÉ: 3                            PEÑACORADA: 2

- AGUSTINOS: 3                                            VIRGEN BLANCA: 2

- INTERPÚBLICA: 5                                       INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 0

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y fechas de las finales, en Campeonatos, Ranking.

13/04/2018

Se acabó el sueño de seguir compitiendo para quedar campeonas de Castilla y León de la Lap en 2ª categoría y poder acceder a jugar los play off de ascenso a primera.

 

Nuestro equipo Tenis5padel Transleyca femenino ha  caído este pasado fin de semana contra el equipo salmantino de Padel Home A. 

Las jugadoras que nos han representado en esta decisiva jornada han sido:

 

- Mónica Pavel, Marisa Gª Nieto, May Lorenzo, Paz Velázquez, Risana Bandera, Sara Sarandeses, Arantxa Santamaría, Vanesa Carrizo, Almudena Fernández y Ana Belén Casaseca.

 

Una pena y para el año seguro que lo conseguimos. Muchas gracias a Transleyca por el apoyo recibido.

 

Imágenes de este enfrentamiento en Multimedia.

20/03/2018

Hola a tod@s.

 

La Federación Española de Padel ha vuelto a confiar en nuestro club para celebrar uno de sus torneos, en este caso las fases previas del Campeonato de España de equipos de 3ª categoría que se celebrarán del 7 al 13 de mayo de este año.

 

Las preinscripciones están ya abiertas y todos podéis apuntaros, hasta el día 11 de abril. Tenéis toda la información para la inscripción en la web de la federación: padelfederacion.es

En ella veréis todos los pasos a cumplimentar para apuntar a vuestro equipo.

Los finalistas de este Campeonato son los que luego más adelante acudirán a la fase final del campeonato. Esta fase final sec elebrará en junio en Bilbao, Padel Barakaldo.

 

Cualquier duda, no dejéis de preguntaros, y animaros que es un campeonato bonito por el divertido ambiente de equipos.

20/03/2018

Os presentamos para los días de vacaciones de Semana Santa, la opción de los entrenos de competición para los niñ@s que ya compiten o se están iniciando en la competición.

 

Serán los días, lunes 2, martes 3, miércoles 4, jueves 5 y viernes 6, de abril de 2018. Hay opción de apuntarse o bien diario, días sueltos, o toda la semana. Los precios diarios son de 9 € por niñ@ y semanal 35 € por niñ@.

 

En los entrenos se trabajará táctica, físico y técnica, pero básicamente jugando partidillos y trabajando difertentes aspectos que utilizaremos luego en la competición.

El horario de estos entrenos cada día será de 10 a 13 horas.

 

Ya podéis apuntaros en el club o llamando al 987 346600.

19/03/2018

Espe pasado domingo, día 18 de marzo de 2018, se ha celebrado en Tenis5padel indoor, el Master Final de la Lam, Liga Autonómica de padel de Menores de Castilla y León, en la que han participado 14 clubs de toda la comunidad. Más de 250 niñ@s participaron en estos partidos y hubo mucha asistencia de público, gran ambiente.

 

Nuestro equipo Tenis5padel Transleyca infantil, único participante leonés en esta liga, participaba en la máxima categoría tras el ascenso del año pasado, y ha luchado por el título pero no ha podido ser. En las semifinales ante Zaratán de Valladolid, de los 5 puntos en litigio, hemos perdido 3 de ellos en el súper tie break del tercer set, una lotería que esta vez nos ha sido desfavorable y nos privó de pelear por el título de campeones en este primer año en la primera categoría.

 

En semifinales, como acabo de decir, perdimos por un igualdísimo 2/3 contra Padel Zaratán de Valladolid. Y luego por la tarde, por el tercer y cuarto puesto, también hemos perdido por 2/3 muy justo contra Play Padel Lexus de Burgos.

En esta última jornada nuestro equipo ha contado con los siguientes jugador@s:

- Alex Glez., David Valencia, Nacho García, Diego Quintanilla, Alex Calle, Hugo Glez., Alex Zayas, Alex Redondo, Martín Hidalgo, Diego Barrios, Lara Martín, May Lorenzo, Laura Gutiérrez, Patricia Aguilar, Eva Martín, Lucía Vizán, Carlota Ojembarrena, Celia Julián, Alba Quintana, Aysha Carrera y Belén Ojembarrena. Enhorabuena a todo el equipo y a los que hoy nos han faltado por su implicación todo el año y por sus buenos resultados.

 

En cuanto al resultado final, el campeón de la 1ª categoría ha sido el equipo salmantino de Padel Home.

Aquí os mostramos el resultado final de la liga de este año:

 

1ª CATEGORÍA:

1º.- Padel Home de Salamanca.

2º.- Padel Zaratán de Valladolid.

3º.- Play Padel Lexus de Burgos.

4º.- TENIS5PADEL TRANSLEYCA DE LEÓN.

5º.- Padel Home de Ávila.

6º.- Porsche-Padel d10Z de Valladolid.

 

2ª CATEGORÍA:

1º.- Espacio Padel Ávila.

2º.- G3 Kids Padel Srena de Valladolid.

3º.- The Players de Valladolid.

4º.- Padel Planet de Salamanca.

5º.- CDO Covaresa de Valladolid.

6º.- Padelzone de Segovia.

7º.- Prado Sport de Aranda.

8º.- Padel d10Z-Babolat de Valladolid.

 

Imágenes de este Master final en Multimedia.

11/03/2018

Este pasado sábado, nuestro equipo masculino en la máxima categoría Tenis5padel Transleyca recibió la visita de nuestros amigos del C.T. Ponferrada y esta vez la victoria cayó de nuestro lado por 5/0, resultado engañoso ya que sólo pudieron venir 7 jugadores del equipo visitante por lo que los partidos fueron amistosos pero competidos.

 

Nos representaron esta jornada:

- David Muñoz y Rodrigo López, Nacho López  y Miguel A. Zayas, Javier Larrauri y José Luis Osa y Diego Quintanilla y Raúl Rodríguez.

 

Así, tras finalizar la liga regular en último puesto, jugaremos contra el primero de la 2ª categoría para intentar mantener esta máxima y exigente categoría.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y clasificaciones y resultados en lapsportpremium.es

 

11/03/2018

Este pasado domingo, día 11 de marzo, nuestro equipo infantil Tenis5padel Transleyca se desplazó a Padel Home de Salamanca, a celebrar la última jornada de la liga regular de la Lam y tras esta jornada lideramos la clasificación de la máxima categoría y el finde que viene lucharemos entre los 4 mejores clubs por el título de campeón de la comunidad.

 

Conseguido ya hace dos jornadas el primer objetivo de mantener la 1ª categoría, ya que ascendimos el año pasado, ahora pelearemos por el título el próximo domingo en nuestro club donde participarán los 14 clubs infantiles de la comunidad, 6 en 1ª cat. y 8 en 2ª. Más de 200 niños que pelearán por los puestos finales.

 

En esta jornada hemos perdido primeramente y de manera clara contra el potente equipo salmantino de Padel Home por 0/5, y en el segundo enfrentamiento hemos vencido por 5/0 al equipo burgalés Play Padel Lexus.

 

En esta jornada nos han representado:

- Carlota Ojembarrena, Patricia Aguilar, Eva Martín, Celia Julián, Belén Ojembarrena, David Valencia, Nacho García, Víctor Infante, Diego Pastrana, Alex Calle, Hugo González, Alex Pavel y Martín Hidalgo.

 

Enhorabuena a todos ellos y a todo el equipo por este primer puesto. Y muchas gracias como siempre a Transleyca por su apoyo.

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

11/03/2018

Tras la jornada que se ha disputado hoy domingo, nuestro equipo femenino Tenis5padel Transleyca que milita en la 2ª categoría de la Lap, lidera su grupo y mantiene intactas sus aspiraciones a ascender a la máxima categoría.

 

En esta última jornada de la liga regular, nuestro equipo ha logrado un valioso empate ante Aldeamayor Golf por 2/2.

Nos representaron:

- Mónica Pavel, Lara Martín, Sara Sarandeses, Rosana Bandera, Mónica Valbuena, Noelia Alonso, Almudena González y Ana Belén Casaseca. Enhorabuena a todas ellas.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia.

11/03/2018

Este pasado fin de semana se han celebrado los cuartos de final femeninos de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca y también la últim jornada de la liga regular masculina.

Se han dado estos resultados:

 

Cuartos de final femeninos:

- INTERPÚBLICA VERDE: 4                        CARMELITAS VEDRUNA: 0

- AGUSTINOS: 4                                          VIRGEN BLANCA: 0

- INTERPÚBLICA BLANCO: 2                     SANTA TERESA: 2  (pasa a semis Interpública Blanco por juegos ganados: 40 a 38)

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 0                       MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 4

 

Así, quedan las semifinales de la siguiente manera:

 

- Interpública Verde contra Maristas San José Morado.

- Agustinos contra Interpública Blanco.

 

También se ha celebrado la última jornada masculina con estos resulatdos:

- PEÑACORADA: 3                                VIRGEN BLANCA: 2

- AGUSTINOS: 2                                   CARMELITAS VEDRUNA: 3

- MARISTAS SAN JOSÉ: 3                   SAN JOSÉ AGUSTINAS: 2

- INTERPÚBLICA: 5                             INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 0

 

 Así la siguiente jornada se jugarán los siguientes 4º de final:

- Interpública contra Interpública Mondeléz.

- Agustinos contra Virgen Blanca.

- Maristas San José contra Peñacorada.

- Carmelitas Vedruna contra San José Agustinas.

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y clasificaciones y resultados en Campeonatos, Ranking.

 

05/03/2018

Este pasado fin de semana se ha celbrado una jornada más de la IV Liga Intercolegial Tenis5padel Transleyca, la 8ª masculina y la 7ª y última jornada de la liga regular en la femenina, con estos resultados:

 

Chicos:

- SANTA TERESA: 0                                     AGUSTINOS: 5

- VIRGEN BLANCA: 1                                   INTERPÚBLICA: 4

- CARMELITAS VEDRUNA: 1                       MARISTAS SAN JOSÉ: 4

- SAN JOSÉ AGUSTINAS: 4                        INTERPÚBLICA MONDELÉZ: 1

 

Chicas:

- MARISTAS SAN JOSÉ MORADO: 3           VIRGEN BLANCA: 1

- SANTA TERESA: 1                                      INTERPÚBLICA VERDE: 3

- CARMELITAS VEDRUNA: 1                       SAN JOSÉ AGUSTINAS: 3

- INTERPÚBLICA BLANCO: 1                       AGUSTINOS: 3

 

Con estos resultados, la liga femenina finaliza su 1ª fase regular y ahora vienen los cruces de cuartos de final eliminatorios que serán los siguientes:

 

INTERPÚBLICA VERDE (1ª) contra CARMELITAS VEDRUNA (8ª)

AGUSTINOS (2ª) contra VIRGEN BLANCA (7ª)

INTERPÚBLICA BLANCO(3ª) contra SANTA TERESA (6ª)

SAN JOSÉ AGUSTINAS (4ª) contra MARISTAS SAN JOSÉ MORADO (5ª)

 

Imágenes de esta jornada en Multimedia y resultados y clasificaciones en Campeonatos, Ranking.

 

05/03/2018

Este pasado finde, nuestro equipo femenino que milita en la 2ª categoría de la Lap, se ha desplazado a tierras burgalesas y tras enfrentarse al equipo Play Padel Nuño Gil ha cosechado un valioso empate 2/2 que hace que mantengan la cabeza en su grupo y mantengan intacta su aspiración de ascender a la máxima categoría.

 

En este enfrentamiento nos han representado las siguientes jugadoras:

- Rosana Bandera, Lara Martín, Marisa Gª Nieto, Mónica Pavel, Almudena González, Arantxa Santamaría, Vanesa Carrizo, y Belén Casaseca

 

Enhorabuena a todas ellas y suerte en los cruces para el ascenso.

«  1 2 3 4 5  ...  »